Ansprechpartner

E-Mail-Beratung

Sollten Sie für Ihr Problem keine Antwort auf unserer Website gefunden haben, können Sie unsere Berater*innen gern direkt (Link zu „Ihr persönlicher Kontakt …“) kontaktieren. Dieses Angebot ist generell kostenlos und wird ehrenamtlich ausgeübt. Bitte haben Sie Verständnis, dass die Beantwortung etwas Zeit in Anspruch nehmen kann, da wir in unserer Freizeit für Sie tätig sind.

Kaninchenberatung_Logo_Freigestellt

Beratung via E-Mail

Kaninchenberatung e. V.

Bitte beachten Sie: Eine Beratung ersetzt keinen Gang zum Tierarzt! Bei Fragen zur Gesundheit ziehen Sie bitte immer zunächst eine*n kaninchenerfahre*n Tierarzt*Tierärztin zu Rate.

Ihr persönlicher Kontakt zu uns vor Ort

Baden-Württemberg

Nadine Herrmann

70329 Stuttgart
nherrmann@kaninchenberatung.de

 

  • Beratung per Email (Beratung vor Ort nach vorheriger Absprache via Email)
  • Allgemeine Beratung
  • Beratung bzgl. Vergesellschaftungen, Innenhaltung, Ernährung und Verhalten

Bayern

 

Elfi Abassi

90427 Nürnberg
eabassi@kaninchenberatung.de

  • Beratung vor Ort und per Email
  • Allgemeine Beratung
  • Beratung bzgl. Vergesellschaftungen, Außenhaltung

 

 

 

Nicola Weidinger

90489 Nürnberg

Tel.: 0151-14202994 oder 0911-3669414 (wochentags abends)
nweidinger@kaninchenberatung.de

  • Beratung vor Ort, per Email und Telefon
  • Allgemeine Beratung
  • Beratung bzgl. Vergesellschaftung, Innenhaltung, Außenhaltung, Ernährung und Verhalten.

 

Hessen

 

Ina Gratenau

60599 Frankfurt
igratenau@kaninchenberatung.de

  • Beratung vor Ort, per Email und Telefon
  • Allgemeine Beratung
  • Beratung bzgl. Vergesellschaftung, Außenhaltung

 

 

 

Leonie Jung

63110 Rodgau
ljung@kaninchenberatung.de

  • Beratung vor Ort, per Email und Telefon (nach vorheriger Absprache per E-Mail)
  • Allgemeine Beratung
  • Beratung bzgl. Vergesellschaftung, Innenhaltung, Außenhaltung, Ernährung und Verhalten.

 

 

 

Jürgen Michel (2. Vorsitzender)

65199 Wiesbaden
jmichel@kaninchenberatung.de

  • Beratung vor Ort und per Email
  • Allgemeine Beratung
  • Beratung bzgl. Vergesellschaftungen, Innenhaltung

 

 

 

Claudia Crome

63477 Maintal
ccrome@kaninchenberatung.de

  • Beratung vor Ort und per Email
              • Allgemeine Beratung
              • Beratung bzgl. Vergesellschaftungen, Innenhaltung

Niedersachsen

 

Sibylle Page

29225 Celle
spage@kaninchenberatung.de

  • Beratung vor Ort und per Email (telefonische Beratung nach vorheriger Absprache via Email)
  • Allgemeine Beratung
  • Beratung bzgl. Ernährung, Innenhaltung und Beschäftigung

Rheinland-Pfalz

 

Jutta Zimmer (Mitgliederbeauftragte)

56070 Koblenz
jzimmer@kaninchenberatung.de

  • Beratung per Email (telefonische Beratung nach vorheriger Absprache via Email)
  • Allgemeine Beratung
  • Beratung bzgl. Vergesellschaftungen, Innenhaltung

 

 

 

Rainer Zimmer (Kassenwart)

56070 Koblenz
rzimmer@kaninchenberatung.de

  • Beratung per Email
  • Allgemeine Beratung
  • Beratung bzgl. Vergesellschaftungen, Innenhaltung

 

 

 

Kathrin Hentzschel (Schriftführerin)

67141 Neuhofen
khentzschel@kaninchenberatung.de

  • Beratung vor Ort und per Email
  • Allgemeine Beratung
  • Beratung zu großen Rassen, Ernährung

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

Franziska Fischer